Перенос вычета по НДС. Можно или нельзя?

24.11.2021

На практике очень часто возникают ситуации, в которых требуется перенести вычет по НДС: опоздавшие счета-фактуры, превышение безопасной доли вычетов по НДС. Вспомним основные моменты. 

Налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК, письмо Минфина от 14.07.2020 № 03-07-14/61018).

Срок 3 года отсчитывается с момента принятия на учет товаров, работ, услуг или имущественных прав. При этом срок не продлевается на время для подачи декларации. Последний период, когда можно заявить вычет – декларация за период, предшествующий кварталу, в котором оканчивается срок

Нельзя перенести или можно, но только при определенных условиях, вычеты, не перечисленные в п. 2 ст. 171 НК, а значит отраженные в п. 3-14 ст. 171 НК, например:

- НДС по командировочным и представительским расходам,
- Агентский НДС,
- НДС с авансов,
- По операциям, облагаемым НДС по нулевой ставке, кроме операций по экспорту несырьевых товаров,
- НДС при возврате товара (можно заявить не позднее года с момента возврата),
- НДС по СМР для собственного потребления и др.

Перенос вычета по НДС может быть разделен на части, кроме вычета НДС по приобретенным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам. По ним вычет можно перенести, но при этом заявлен он должен быть единовременно только в полном объеме

В случае опоздания счета-фактуры (Письма Минфина № 03-07-11/9305 от 14.02.2019 г., от 28.07.2016 № 03 07 11/44208):
- при поступлении счета-фактуры до 25 числа месяца, следующего после окончания налогового периода, вычет может быть заявлен в том же периоде. Если декларация уже сдана, то формируется дополнительный лист книги покупок. На данный момент важно обратить внимание при получении электронного счета-фактуры, поскольку в нем четко отражается дата поступления документа
- при поступлении счета-фактуры после 25 числа месяца, следующего после окончания налогового периода, вычет может быть заявлен только в последующем периоде.

Источник новости: buh.ru

Задать вопрос специалисту 1С:ИТС

Вы можете задать свой вопрос по новости либо другим вопросам по сервисам 1С напрямую нашему специалисту.

Заполните форму, наш специалист свяжется с вами в самое ближайшее время!


Array
(
)